Здравствуйте. Скажите пожалуйста сильно выпадают волосы. В марте гемоглобин 90, сейчас 82. Фолиевая кислота и В12 в норме, сывороточное железо в норме.Еду на консультацию к гематологу.Понятно , что анемия первая причина. Ехать к вам сейчас есть смысл или сначала восстановить гемоглобин, и какие прогнозы выпадение волос при анемии. А волос то осталось маловато...

+1
0
-1

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сильно выпадают волосы. В марте гемоглобин 90, сейчас 82. Фолиевая кислота и В12 в норме, сывороточное железо в норме.Еду на консультацию к гематологу.Понятно , что анемия первая причина. Ехать к вам сейчас есть смысл или сначала восстановить гемоглобин, и какие прогнозы выпадение волос при анемии. А волос то осталось маловато... Я с другого города, может для консультации еще дополнительные анализы сделать?

1 отв.

Здравствуйте.
Хроническая анемия длительно текущая, является причиной развития гипоксии внутри луковицы, что приводит к истончению и уменьшению объема луковицы. Так как у вас уже есть подтверждённая анемия – значит, луковицы значительно уменьшились и это является причиной выпадения. Судя по описанию, у вас отмечается изменение объема прически – а это может быть и проявлением алопеции (потеря волос и образование пустующих фолликулов). Этот процесс может быть необратимым.
Вам необходимо подойти на консультацию, мы сможем с вами посмотреть активные фолликулы, количество волос находящихся в стадии выпадения, определим состояние кожи головы, так как анемия является причиной сухости и дисгидроза кожи. Сможем уже начать лечение именно поврежденных луковиц и фолликулов, что даст вам возможность сохранить прическу и увеличить объём волос.
В данном случае нужно лечиться комплексно, не ждать решение вопроса по гемоглобину (он будет восстанавливаться длительно минимум 3 месяца, а при таких цифрах как у вас возможно и до 6 месяцев), все это время волосы будут выпадать и вернуть их в дальнейшем будет все сложнее. Дополнительно сдавать анализы не требуется – если будут показания, то вы сдадите после консультации и перешлете на почту, но это возможно, только если будет смежная патология волос и кожи головы.
Ждем вас на консультацию.
С уважением, Филатенко Марина Валерьевна, трихолог.

#1